Путин – зачёт, техника – незачёт: итоги Прямой линии Президента

Прошедшая после двух лет перерыва Прямая линия национального лидера оставила двоякое впечатление: Путин – по традиции остр на слово и подкован, а вот техническая составляющая проекта подкачала.

И это ни в коем случае не камень в огород организаторов – молодцы, что пробуют новые форматы, тем более – в нынешних условиях, а вот как все пройдет – заранее никто предсказать не может. Да и фактор кома – первого блина никто не отменял.

В любом случае – первый блин таки комом не оказался, просто кое-где немного подгорел, в другом месте – не пропёкся, как следует. И непонятно, почему «повара» не поменяли тактику.

Из раза в раз наблюдались проблемы во время прямой связи с гражданами и из раза в раз граждан выводили в прямой эфир. А почему бы не дать вместо этого – больше присланных видео-вопросов?

Ну бог с ним!.. Как прошло – так прошло. Ну и на будущее – с ведущими надо что-то делать. Насколько я помню, на прошлых Прямых линиях модераторы смотрелись органично, в этот раз – нет. А может это просто мое личное ощущение.

В любом случае, как ни крути, главное в Прямой линии – это наш национальный лидер. Владимир Владимирович, как всегда, отвечал блестяще, где надо – был остр на язык и за словом в карман не лез. Поэтому вопросов погорячее можно было и поболее. В этот раз их было как-то маловато.

С другой стороны, времена такие: на повестке дня – коронавирус, вакцинация, социалка, поддержка бизнеса. Особо не до любимой мной «кузькиной матери», в конце концов – об этом много было в прошлые разы.

Это говорит о том, что акценты сместились. И это – хорошо! Все внимание власти на социалку, на решение накопившихся десятилетиями проблем. И уже много что решается, работа будет продолжена.

Прямые линии Президента тоже будут продолжены. Кое-где, после соответствующего вопроса, и в регионах. В больших субъектах такого рода формат общения власти и граждан, наверное, необходим.

А вот в малых – сомневаюсь. В конце концов, есть ЦУРы, которые мониторят активность граждан в соцсетях, отлавливая разного рода негатив и проблемы, указывая потом на них соответствующим ведомствам.

Тут главное – гражданам не стесняться, указывать власти. Ведь власть за всем усмотреть не может – за отвалившейся штукатуркой, испорченным тротуаром, за не горящим фонарем.

Не я сказал, а кто-то поумнее: что преодолеть невзгоды можно только сообща!

Константин Терехов

Главный редактор

Мнение главного редактора ИА «МедиаПоток» Константина Терехова на происходящее вокруг

ЕЩЁ МНЕНИЯ