Уверенно за 80%: ожидаемая победа Зайцева, или когда «соперникам» нечего предложить

Чуть больше 17% голосов избирателей разделили между собой все соперники Юрия Зайцева на выборах Главы Марий Эл. Вопрос от телеграм-канала Итиль: Какие выводы можно сделать по итогам ЕДГ в республике и могло ли быть иначе?

В любом случае, при всех раскладах, другого развития событий не могло быть по определению. По сути эти выборы были безальтернативные, как говорилось в одной старой рекламе — «при всем богатстве выбора другой альтернативы нет».

Ни один из кандидатов, ни один из «противников» Юрия Зайцева не смог предложить, скажем так, нормальной концепции ведения предвыборной кампании.

Будем объективны и честны: конечно же в этом плане у Юрия Викторовича было преимущество — как я уже не раз писал, он не вёл какую-то свою избирательную кампанию, он просто работал, как временно исполняющий обязанности главы республики.

Соответственно, ввиду этого он в разы, десятки раз больше создавал информационных поводов — был на полоса газетах, в телевизионных эфирах, на страницах интернет-изданий.  Понятное дело, что при всём желании пусть даже 10 кандидатов не могли создать такую информационную палитру.

Ну даже и тот небольшой информационный шум, который создавали эти три кандидата, был, скажем так, и ни о чем.

Валентину Злобину вообще было не видно и не слышно практически. Видел её ролик, где она требовала вернуть старый пенсионный возраст, какие-то ещё объективно говоря явно недостижимые кем либо цели.

Что касается Антона Мирбадалева, то у него одна половина роликов была из серии «я здесь родился, я свой, голосуй за меня». Что в современных условиях не прокатит — голосуют не за «своего», а за хорошего управленца. Ему бы для начала поработать «на земле», построить производственную карьеру, закончить соответствующую управленческую школу. В общем, через лет так 15-20 можно будет подумать о его кандидатуре, если он пройдёт все эти круги.

Вторая часть ролика была в духе уже Жириновского, царство ему небесное,  типа — только выбери меня, сделаю все что угодно!.. Не верим. Да и до харизмы покойного Владимира Вольфовича ему как до Луны.

Что касается Наталии Глущенко, то её и её пиарщиков ошибка — продолжение курса использования прошлогоднего образа «недовольной бабки у подъезда». Бегать с камерой по различным проблемным местам, показывая их (как будто никто не знает), при этом не то, что не решая проблемы, а даже не говоря, как можно то или иное разрешить, тоже, как подтвердили итоги выборов, не подкупает электорат.

У Натальи Владимировны был шанс показать себя управленцем в прошлом году, когда её на работу пригласил мэр Йошкар-Олы. Но она тогда, ожидаемо, отказалась. Одно дело — заниматься говорилкой, другое — реально работать. А, возможно, это был бы неплохой старт для Глущенко. Но увы…

Поэтому, результат закономерен. Поздравляю Юрия Викторовича с уверенной победой и желаем успехов. Жители Марий Эл выдали ему огромный кредит доверия, а значит — надо соответствовать. Думаю, что Зайцев приложит максимальные усилия, чтобы не подвести! 

Ведь, понятное дело, должность Главы Республики — далеко не последняя ступенька в его карьере, а чтобы расти, надо себя проявить.

Константин Терехов

Главный редактор

Мнение главного редактора ИА «МедиаПоток» Константина Терехова на происходящее вокруг

ЕЩЁ МНЕНИЯ