Жители Марий Эл рассказали, что для них значит триколор

Жители Марий Эл рассказали, что для них значит российский триколор.
molgvardia.ru

Йошкар-Ола, 23 августа. Жители Марий Эл рассказали, что для них значит российский триколор.

Что объединяет балет «Лебединое озеро» и последний летний месяц? Август 1991 года. Этот месяц вписан в историю, как «августовский путч».

Хронику событий 28-летней давности я знаю из учебников и книг по истории, а также документальных фильмов. Мои родители рассказывали, что, хотя Марийская АССР была далека от Москвы, но все равно каждый ее житель следил за событиями в столице.

gazetavyborg.ru

Да, я родилась в СССР, но выросла и живу в России. Сегодня решила узнать у жителей нашей республики, что же для них значит российский триколор, который стал символом «августовского путча».

История глазами очевидцев

Михаил Ломоносов говорил: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Иногда люди становятся свидетелями эпохальных событий, которые делят жизнь на «до» и «после».

В Марий Эл люди в возрасте рассказали мне, что, когда смотрели по телевизору на события, которые происходили в Москве с 18 по 21 августа 1991 года, они не верили в реальность происходящего.

«В телевизоре кадры казались ирреальными. Складывалось ощущение, что это происходит на другой планете. Такие же впечатления были и у моих коллег», — вспоминает Людмила.

А что чувствовали в августе 1991 года подростки? Ни для кого не секрет, что тинейджеры более эмоциональны. Мне удалось пообщаться с Натальей Шабалиной, которая в то время училась в школе.

Фото из личного архива Натальи Шабалиной

«Я очень сильно испугалась и плакала, когда увидела по телевизору события в Москве. В первую очередь, я переживала за страну, думала, что теперь с нами будет. Кроме того, я боялась за людей, тем более, что в это время в столице находилась моя тетя. Признаюсь, что для меня те события стали трагедией. Мне не нравится политика Михаила Горбачева, которая привела к выходу республик из состава страны. Однако потом жизнь в стране начала улучшаться, конечно, главным образом, благодаря Президенту России Владимиру Путину», — делится впечатлениями Наталья.

vk.com/Администрация города Йошкар-Олы

Что значит российский триколор?

Впервые в новой российской истории трехцветный флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом, был официально поднят 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве.

Что сегодня для жителей Марий Эл означает российский триколор? И взрослые, и молодые в один голос говорят: «Это самый главный символ!».

@ Денис Речкин

«День государственного флага России – это бесспорно важный праздник. Я воспитываю в детях любовь к Родине. Я говорю сыну: «Ты – русский. Ты живешь в России. Россия – это великая держава!». Кроме того, я учу сына быть патриотом своей страны!» — утверждает Наталья.

Ранее МедиаПоток рассказывал об истории и традициях Дня государственного флага России.