Известные люди в Марий Эл прокомментировали Послание Президента

Общественники, бизнесмены, депутаты из Марий Эл прокомментировали Послание Президента Владимира Путина Федеральному собранию.

Александра Белоусова, заведующая культурно-выставочным центром «Башня»:

Путин предложил направить 24 млрд рублей на обновление домов культуры и музеев в селах и малых городах. Это очень актуально для всех объектов культуры, в том числе выставочных центров. Финансовая поддержка государства будет как нельзя кстати для укрепления и материально-технической базы культурных пространств, и для создания новых культурных форматов.

Софья Желтова, директор санатория-профилактория «Южный»:

Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию предложил продлить программу туристического кешбэка  до конца года. На наш взгляд, это положительное решение.

Программа доступных путешествий по России довольно успешно реализуется в Марий Эл, и очень актуальна перед стартом туристического сезона. Мы, как санаторий, тоже принимаем в ней активное участие, поскольку программа способствует увеличению числа отдыхающих и улучшающих здоровье в нашем санатории.

Лариса Лоскутова, координатор волонтерских программ в Марий Эл:

Мы ценим то внимание, которое всегда оказывает волонтерам Глава государства. Это придает дополнительные силы в нашей непростой работе. И, конечно, особо актуально перед сезоном каникул предложение Владимира Владимировича о возврате средств за туристические путевки.

Лала Домрачева, Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий:

В педагогике я уже восемь лет и выпустила в качестве классного руководителя 2 группы. Несомненно, это большая работа, которая требует максимальных усилий, ведь главной целью является развить личность обучающегося.

Послание президента своевременно и является мощным мотиватором для классных руководителей, работающих с такой сложной категорией , как студенты. Мы очень рады, что наша работа не остается без внимания со стороны государства.

Нелли Андрюхина, главврач Поликлиники №1 (Йошкар-Ола):

В своём послании к Федеральному собранию В.В.Путин попросил Минздрав расширить программу диспансеризации и запустить её в полном объёме с 1 июля. Масштабная диспансеризация стартовала в 2013 году, основной целью которой является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

Расширенная программа диспансеризации позволить повысить эффективность раннего диагностического поиска, что в свою очередь позволит своевременно начать лечебные мероприятия, снизить инвалидизацию и смертность населения.

Александр Кузнецов, директор школы №29:

Мне, как директору школы, очень важно было услышать меры поддержки семей с детьми, а особенно со школьниками. Разговаривая с родителями учащихся часто слышу, что требуется приличная денежная сумма, чтобы купить школьнику всё необходимое для обучения.

И сегодня Президент озвучил конкретную меру поддержки в размере 10 тыс. рублей на каждого ребёнка школьного возраста. Более того, эта мера будет очень действенной для сбора будущих первоклассников.

Мария Жирова, генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив «ГражданИн»:

Новые формы поддержки семей необходимы не только для улучшения реального положения дел, но и для ощущения того, что государство «думает и заботится о тебе». Шаги, озвученные сегодня главой государства, прямо, а огромное количество косвенно влияют на жизнь российских семей.

Теперь необходимо наладить механизм информирования заинтересованных граждан и оказания поддержки. Выполнение поручений потребует консолидации усилий ветвей власти. Общественность готова оказывать содействие гражданам и органам власти по достижению целей, обозначенных нашим президентом

Илья Кулалаев, депутат  городского собрания Йошкар-Олы:

Послание Президента России в этом году, на мой взгляд, явно социально направленное. Это очень радует и впечатляет. Особенно хочется отметить то факт, что Глава государства отметил зависимость развития страны от соответствующего развития регионов.

Особо хочется отметить прорыв в энергетическом плане, и реализации данного направления, Президент говорил о том, что люди не должны платить за подводку газа непосредственно к границам домохозяйств. Это будет молниеносный скачок в газификации России.

Вера Вертинская, руководитель волонтерского центра «Единой России»:

Замечательно, что Президент поднял вопрос о повышении выплаты для беременных женщин, которые встали  на учёт в ранние сроки беременности и которые находятся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату, которая в среднем по стране составит 6350 рублей в месяц.

Речь в Послании была и о том, что  расширена и продлена программа материнского капитала  до 2026 года. Теперь право получения материнского капитала возникнет и  с рождением первенца.

Сергей Дружинин, главный редактор «Марийской правды»:

Президент России Владимир Путин в своем послании озвучил немало ярких моментов, но я хотел бы особо отметить две темы. Первая – это беспрецедентные меры по социальной поддержке российских семей.

Другая зацепившая меня тема – помощь регионам в реструктуризации их долгов. Усилиями команды управленцев под руководством Главы Марий Эл Александра Евстифеева за 4 года в этом направлении нашей республике удалось добиться заметных результатов. Но федеральная поддержка будет совсем не лишней – тем более, что она увязана с развитием территорий и инфраструктуры.

Сергей Ровенский, предприниматель:

Особо отметил для себя экологические инициативы, озвученные сегодня президентом. В совокупности с закреплением льготного налогообложения для некоторых категорий бизнеса – это отличная возможность для предпринимателей, работающих в этой сфере, сделать качественный рывок вперед.

Таким образом, поддержка нуждающихся в виде различных социальных программ, с одной стороны, и поддержка работодателей, бизнесменов, с другой – надежный фундамент для устойчивого развития России.

Артем Поздеев, председатель Марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:

Поддержка государства позволит предпринимателям сохранять финансовую стабильность, планомерно расширять свой бизнес и создавать новые рабочие места. Мы уверены, что принятые Правительством Российской Федерации меры действительно позволят до конца года восстановить рынок труда в стране

Обнадеживают предпринимательское сообщество изменения, планируемые к внесению в налоговое законодательство, и принятие новых мер для поддержки частных инвестиций.

Лариса Овчинникова, директор Марийского института образования:

Одним из ключевых заявлений Владимира Путина, считаю заботу о гражданах России, в том числе решение задач сохранения здоровья нации и поддержки семей.

Поручение главы государства расширить программу диспансеризации и профосмотров для граждан всех возрастов, безусловно, позволит увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет.

Напомним, что ранее Послание Президента Владимира Путина Федеральному собранию прокомментировал Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев.