В 2020 году в Марий Эл поступят на работу более 100 молодых врачей

В Республиканской клинической больнице представители министерства здравоохранения Марий Эл и руководители медицинских организаций региона встретились с пятикурсниками медицинских вузов России.
clevelandclinic.org

Йошкар-Ола, 28 июня. В Республиканской клинической больнице представители министерства здравоохранения Марий Эл и руководители медицинских организаций региона встретились с пятикурсниками медицинских вузов России.

Большинство студентов были те, кто выбрал обучение по целевому направлению. Поэтому заместитель министра здравоохранения Республики Марий Эл Татьяна Бастракова напомнила им, что в рамках обязательств, при заключении целевого направления на обучение, после окончания вуза им предстоит пять лет проработать на территории Марий Эл.

Про условия работы будущим медикам рассказали присутствующие на встречи главные врачи больниц и поликлиник марийской республики. Каждый главврач рассказал о своём учреждение с целью привлечь молодёжь к себе. Теперь выбор будет уже за выпускниками.

В случае, если выпускник медицинского вуза пожелает стать врачом узкой специальности, то уже через два месяца – в сентябре, ему необходимо подать заявление на обучение в ординатуре. Попасть туда не так просто – бюджетных мест мало, а значит троечники уже туда не попадут.

В Минздраве Марий Эл подчеркнули, что в 2020 году медицинские вузы и академии окончат 115 целевиков из Марий Эл. Кто-то из них продолжит обучение в ординатуре, а часть вернётся в Марий Эл и начнёт свою работу в медицинских учреждениях региона.

Ранее «МедиаПоток» сообщал о том, что в Йошкар-Оле начал свою работу детский медицинский call-центр.