Марий Эл вошла в топ-3 регионов РФ с наименьшим давлением на бизнес

Марий Эл вошла в тройку российских регионов, в которых на предпринимателей оказывают наименьшее давление.
kefline.ru

Йошкар-Ола, 2 июля. Марий Эл вошла в тройку российских регионов, в которых на предпринимателей оказывают наименьшее давление.

Об этом говорится в свежем исследовании аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в России Бориса Титова, сообщает приложение к «Российской газете» — «Экономика Поволжья».

Марий Эл по этому показателю заняла третье место в России и второе место в Приволжском федеральном округе. Лидер, как в целом по стране, так и ПФО – Республика Удмуртия.

«Специалисты проанализировали данные по семи основным контролирующим ведомствам, при этом учитывали долю предупреждений от общего числа наказаний, процент хозяйствующих субъектов, подвергшихся контролю и надзору, а также удельный вес административных расследований, которые проводятся без санкции прокуратуры и могут содержать коррупционную составляющие», — говорится в заметке издания.

Напомним, что в конце мая Борис Титов представил главе государства Владимиру Путину доклад о наиболее существенных проблемах предпринимателей, которые связаны с уголовным преследованием.

kremlin.ru

В его рамках он впервые огласил «Индекс административного давления». Согласно статистическому исследованию, в числе первых пяти регионов, в которых на предпринимателей оказывается наименьшее давление, помимо Марий Эл вошли Удмуртия, Хакасия, Коми и Московская область.