Более 700 миллионов рублей направят на нацпроект «Культура» в Марий Эл

Более 700 миллионов рублей направят на нацпроект «Культура» в Марий Эл до 2024 года.
tvregion12.ru

Йошкар-Ола, 4 июля. Более 700 миллионов рублей направят на нацпроект «Культура» в Марий Эл до 2024 года.

В республике полным ходом идет реализация национального проекта «Культура», общий объем финансирования которого составляет более 734 млн рублей. До 2024 года Марий Эл выделят 12,6 млн рублей на региональный проект «Творческие люди».

Музыка объединяет

По словам министра культура, печати и по делам национальностей республики Константина Иванова, реализация проекта полностью зависит от инициатив региона. В Марий Эл создали Всемарийский детский хор, Всемарийский детский духовой и симфонические оркестры.

«Дети все заряжены культурой, искусством. Они приходят домой совершенно другие, родители благодарят нас, а мы благодарим родителей, потому что это наш совместный труд», — отметил Иванов.

Сегодня в деятельности творческих коллективов участвуют более тысячи ребят, которые являются воспитанниками детских школ искусств республики, а также колледжа имени Палантая. Юные артисты уже продемонстрировали свой талант поклонникам музыки: на сцену хор выходил пять раз, духовой оркестр – три раза, симфонический оркестр – один раз.

facebook.com/ Александр Майков

«Многие из них уже сейчас серьезно задумываются о своем будущем, и хотят стать профессиональными музыкантами. И это замечательно!», — добавил Константин Иванов.

География выступлений оркестров не ограничивается Марий Эл. На днях музыканты выступили на Черноморском побережье на фестиваль «Серебряные трубы».

Творчество детям

В начале 2019 года в республике прошел фестиваль детских театральных коллективов «Театральная юность Марий Эл» в рамках общественного проекта «Театральное Приволжье», инициатором которого стал полномочный представитель Президента России Игорь Комаров.

В празднике искусства приняли участие юные артисты из 11 районов Марий Эл и даже Кирова. Главный приз фестиваля завоевали ребята из Козьмодемьянска за спектакль «Неужели меня нет».

В первый месяц лета в Марий Эл на базе Национальной президентской школы искусств состоялась творческая мастерская для одаренных детей республики, в которой участвовали более 300 детей.

Минкультуры Марий Эл

Юбилей высокого искусства

В 2019 году в Марий Эл профессиональная балетная школа отмечает свой 20 день рождения. Проект, который нужен для культуры и искусства региона, создали почти в конце минувшего века — в сентябре 1999 года.

Творчество не остановить

Сегодня регион активно работает над задачами в культурной сфере, которые поставил Президент России Владимир Путин. В Марий Эл много планов и идей, которые несомненно реализуются под контролем главы Марий Эл Александра Евстифеева.

Информацией о новом проекте поделился Константин Иванов. По словам главы культурного ведомства, 4 ноября планируется первое выступление Всемарийского детского оркестра народных инструментов.