Жители Марий Эл стали чаще оплачивать товары и услуги картами

За январь-март 2019 года в Марий Эл совершено 17,5 млн операций по оплате товаров и услуг с помощью банковских карт, это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Отделение — Национальный банк по Республике Марий Эл Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Йошкар-Ола, 8 июля. За январь-март 2019 года в Марий Эл совершено 17,5 млн операций по оплате товаров и услуг с помощью банковских карт, это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество операций по снятию наличных сократилось почти на 3%. На получение денежных средств в банкоматах приходилась каждая седьмая операция.

Всего за первые 3 месяца 2019 года жители республики оплатили банковскими картами покупки и услуги на сумму 10,5 млрд рублей. Рост в сравнении с первым кварталом прошлого года – в 1,3 раза.

«Мы отмечаем существенное увеличение количества безналичных операций с использованием платежных карт в сети интернет, − говорит управляющий Отделением-НБ Республика Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России Николай Жуков. – За анализируемый период количество онлайн-покупок, оплаченных картами, и сумма транзакций возросли на 40%».

В Отделении отмечают, что растущая популярность безналичных способов оплаты, к сожалению, пока не обходится без случаев мошенничества с использованием социальной инженерии и технологии подмены телефонного номера. Поэтому важно помнить, как защититься от киберпреступников.

Основные правила.

Вам звонят из банка и просят сообщить персональные данные или информацию о карте/счете — будьте бдительны. Это могут быть мошенники.

Злоумышленники с помощью специальных технологий могут сделать так, что на экране вашего телефона высветится официальный номер банка. Они могут обратиться к вам по имени-отчеству и попросить секретные сведения о карте или счете. Например, чтобы остановить подозрительную операцию. Узнав нужную информацию, преступник может украсть ваши деньги.

Не говорите и не вводите ПИН-код, трехзначный код с обратной стороны карты, или одноразовый пароль из СМС.

Не набирайте на телефоне никаких комбинаций и не переходите по ссылкам.

Положите трубку. Позвоните в банк по официальному номеру — он есть на сайте или обратной стороне карты.

Самостоятельно наберите номер на клавиатуре телефона. Не перезванивайте обратным звонком. Вы можете снова попасть к мошенникам.

Если банк выявит подозрительную транзакцию, он приостановит ее на срок до двух суток. У вас есть 48 часов, чтобы спокойно принять решение: подтвердить или отменить операцию.