Два техникума Марий Эл получат федеральные средства на создание «Доступной среды»

Два техникума из Марий Эл стали победителями отборов на федеральные субсидии, которые проводило министерство просвещения.
edu.mari.ru

Йошкар-Ола, 9 июля. Два техникума из Марий Эл стали победителями отборов на федеральные субсидии, которые проводило министерство просвещения. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минобрнауки.

Получать субсидии будут Строительно-промышленный и Марийский политехнический техникумы. Последнему бюджет выделит в течение трех лет 4,6 млн рублей на создание и развитие Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в региональной системе среднего профессионального образования.

До 2022 года в рамках реализации проекта новые направления подготовки будут обеспечены специализированным учебным оборудованием, в техникуме создадут интернет-платформу для дистанционного обучения инвалидов, организуют сетевое взаимодействие реализующих адаптированные профпрограммы для инвалидов образовательных организаций.

Строительно-промышленный техникум получит в рамках госпрограммы «Доступная среда» в 2020 году субсидии на открытие новых профессий для инвалидов 5,2 млн рублей. Деньги также пойдут на создание безбарьерной среды, а также оснащение лабораторий и мастерских учебно-лабораторным оборудованием.