Центробанк запретил «Росгосстраху» выдавать полисы ОСАГО

Решение принято в связи с многочисленными жалобами на нарушения при выдаче полисов со стороны граждан

Йошкар-Ола, 26 мая — МедиаПоток. Банк России с 26 мая запретил ООО «Росгосстрах» заключать договоры на обязательное страхование автомобилистов в связи с многочисленными нарушениями и навязываниями дополнительных услуг.

Соответствующее решение вступает в силу с момента опубликования его в «Вестнике Банка России».

Центробанк отмечает, что , решение принято «в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат) при расчете страховой премии по ОСАГО».

Регулятор отмечает, что нарушения компании носили массовый характер, в частности не предоставлялась законная скидка на безубыточность, необоснованно отказывалось в оформлении страховки, навязывались дополнительные услуги, например, страхование жизни и имущества.

Начиная только с 1 апреля по 25 мая ЦБ получил свыше 2,3 жалоб от граждан на действия страховщика при заключении договоров ОСАГО. С начала 2015 год компания получила 385 предписаний и 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по статье 15.34.1 КоАП — «необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования».

Читайте также: Константин Глаженков: «Повышение ОСАГО было неизбежным» >>

Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств.

Компания обязана принимать заявления о страховых случаях и исполнять свои обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО, регулятор в свою очередь обещает гарантировать выплаты со стороны компании. Кроме того, Банк России уделит обеспечит доступность ОСАГО для граждан в других компаниях-страховщиках в связи и с тем, что «Росгосстрах» являлся доминирующим страховщикам во многих регионах.

В случае возникновения проблем с получением страховой выплаты по ОСАГО в «Росгосстрахе», а также с приобретением полисов в других компаниях, ЦБ рекомендует обращаться с жалобой в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.