В Марий Эл ключи от жилья эконом-класса получили первые новоселы

Площадкой для строительства жилья в рамках социальной программы «Жилье для российской семьи» стал поселок Руэм.

В Медведевском районе Марий Эл состоялась торжественная церемония вручения ключей от первых квартир, построенных в рамках социальной программы «Жилье для российской семьи».

Площадкой для строительства жилья эконом-класса, стоимость «квадрата» которого не будет превышать 30 тысяч рублей, стал поселок Руэм. Под застройку в пригороде Йошкар-Олы выделен целый микрорайон, которому дали название «Сосны».

Микрорайон "Сосны" - перспектива
Микрорайон «Сосны» — перспектива

В перспективе в новом жилом комплексе планируется построить девять пятиэтажек, в каждой из которой будет от 60 до 120 квартир. Общая площадь вновь построенного жилья будет превышать 30 тысяч квадратных метров.

В целом же по России в рамках программы «Жилье для российской семьи» будет сдано не менее 25 млн квадратных метров, цена которых ниже рыночной на 20%. Сроки реализации программы — до первого июля 2017 года.

В Марий Эл первый дом на 125 квартир будет полностью сдан к 31 декабря 2016 года. На данный момент готов к заселению первый подъезд, ключи первыми от новеньких квартир получили семь семей.

Отметим, что право на приобретение жилья эконом-класса в рамках программы имеют определенные категории населения, среди них многодетные семьи, участники боевых действий и другие.