В Марий Эл выделили более 16 миллионов рублей на выплаты за третьего ребенка

В Марий Эл выделили более 16 миллионов рублей на выплаты за третьего и последующих детей.
w-ip.ru

Йошкар-Ола, 22 июля. В Марий Эл выделили более 16 миллионов рублей на выплаты за третьего и последующих детей.

С начала этого года в республике в рамках нацпроекта «Демография» ежемесячное пособие при рождении или усыновлении третьего ребенка до достижения трехлетнего возраста получают более 3,5 тысяч семей на 3816 ребят, которые родились в 2016, 2018, 2019 годах.

altay-news.ru

По информации регионального Минсоцразвития, воспользоваться правом на выплату может один из родителей или опекунов, а также одинокий родитель (усыновитель). При этом среднедушевой доход должен быть ниже полуторного размера величины прожиточного минимума на душу населения.

Добавим, что пособие предоставляется по письменному заявлению гражданина, который проживает в Марий Эл. Размер выплаты равен прожиточному минимуму, который установлен в регионе. Сейчас в республике он составляет 9 тысяч 816 рублей.

r51.fssprus.ru

В ведомстве напомнили, что выплата при рождении третьего ребенка входит в региональную программу «Финансовая поддержка семей при рождении детей», которая разработана в рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Цель национального проекта состоит в создании благоприятных условий для жизни семьи, а также для их финансового благополучия. Главная задача федеральной и республиканской программ – это помощь родителям в зависимости от очередности рождения ребенка.

Ранее МедиаПоток сообщал, что врачи в Марий Эл освоили уникальный метод борьбы с раком.