Объекты здравоохранения Медведевского района Марий Эл связала глобальная сеть

Доступ в глобальную сеть получили 11 амбулаторий и три участковые больницы.

Компания «Ростелеком» подключила к Интернету 14 медицинских учреждений, расположенных в Медведевском районе Марий Эл.

Доступ в глобальную сеть получили 11 амбулаторий и три участковые больницы. Подключение, в зависимости от технической возможности, происходило по оптической или ADSL-технологии.

«В перспективе будет осуществлено подключение фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся в ведомстве Медведевской районной больницы. Помимо оперативного обмена данными между медучреждениями, организованная сеть передачи данных позволит заказчику подключить дополнительно ряд сервисов, в том числе видеонаблюдение, систему противопожарной безопасности и другие», — отметила директор по работе с корпоративным и государственным сегментами филиала в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком» Екатерина Иванова.

По словам главврача Медведевской ЦРБ Светланы Трохимец, подключение амбулаторий и больниц к глобальной сети самым благоприятным образом скажется на качестве работы. В частности, это облегчит передачу историй болезни, справок, рецептов, результатов исследований в электронном виде. Кроме того, наличие Интернета даст возможность местным врачам консультироваться с коллегами из других больниц.

Добавим, что в систему здравоохранения Медведевского района входят, кроме центральной районной больницы, 22 фельдшерско-акушерских пунктов, 13 амбулаторий, три участковые больницы и два здравпункта. Кроме того, в введение ЦРБ находятся медпункты образовательных учреждений.

Кстати, часть из объектов здравоохранения — абсолютно новые. В Марий Эл продолжается реализация программы по строительству новых сельских амбулаторий. Так за три года в республике были открыты более 50 фельдшерско-акушерских пунктов. Три из них — только на этой неделе: шестого числа — в селе Елембаеве Новоторъяльского района республики, седьмого сентября — в селе Юксары Килемарского района Марий Эл, в четверг восьмого числа — в Параньгинском муниципальном образовании.