Матвиенко поздравила жителей Марий Эл с открытием аэропорта

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила жителей республики с открытием йошкар-олинского аэропорта.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 23 июля. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила жителей республики с открытием йошкар-олинского аэропорта.

О возобновлении прямого авиасообщения между Йошкар-Олой и Москвой на пленарном заседании Совфеда рассказал представитель Марий Эл Константин Косачев. Первый самолет вылетел из столицы республики сегодня в 06.15 и приземлился в московском аэропорту в 07.30.

«Вопрос впервые был представлен на встрече с министром транспорта в ноябре прошлого года. Валентина Ивановна, Вы дали конкретные поручения на этот счет и по прошествии восьми месяцев докладываю, что промежуточная задача решена: аэропорт восстановлен в рабочее состояние, и авиаперелеты возобновлены», – отметил Косачев.

Денис Речкин

По словам сенатора, предстоит решить не менее трудную задачу по капитальной реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта в Марий Эл.

В ответ Матвиенко сообщила, что решение таких актуальных для людей вопросов является реализацией миссии Совета Федерации.

«Я очень рада, что после длительного перерыва возобновилось авиасообщение из аэропорта Республики Марий Эл. Всех поздравляю! Молодцы! Побольше таких хороших новостей», – подчеркнула она.

В ходе заседания Косачев проинформировал коллег об успешном завершении III Всероссийской летней спартакиады инвалидов в Марий Эл. Участники пленарного заседания СФ посмотрели подготовленный по итогам завершения мероприятия видеоролик.

Денис Речкин

Матвиенко назвала спартакиаду «очень красивой гуманистической спортивной историей». Председатель Совфеда поблагодарила Марий Эл за серьезное отношение к проведению мероприятия и попросила передать свою признательность главе республики Александру Евстифеев и президенту Паралимпийского комитета Владимиру Лукину.