Авиасообщение между Йошкар-Олой и Москвой восстановили спустя три года

Воздушная гавань: авиасообщение между Йошкар-Олой и Москвой восстановили спустя три года.
Денис Речкин

Йошкар-Ола, 24 июля. Воздушная гавань: авиасообщение между Йошкар-Олой и Москвой восстановили спустя три года.

Накануне свершилось долгожданное событие — после многолетнего перерыва воздушные ворота республики распахнулись. Во вторник в 06:15 вылетел первый самолет из Йошкар-Олы, который приземлился в Москве в 07:30.

Денис Речкин

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила жителей Марий Эл с возобновлением авиасообщения, отметив, что все это время республика находилась в дискриминированном положении, потому что не было возможности пользоваться аэропортом.

«Решение таких вопросов, как данный, очень нужных и актуальных для людей, и участие в этом Совета Федерации — это и есть реализация нашей миссии — помощь, защита интересов субъектов Федерации», — добавила Валентина Матвиенко.

Денис Речкин

В свою очередь, сенатор Совета Федерации Константин Косачев уточнил, что в настоящее время решена промежуточная задача – это восстановление авиасообщения между Йошкар-Олой и федеральным центром.

Однако на этом активная работа в воздушной гавани не закончена. По словам сенатора, в аэропорту будет реконструирована взлетно-посадочная полоса.

Денис Речкин

С первых дней на посту руководителя региона глава Марий Эл Александр Евстифеев работал над вопросом возобновления деятельности аэропорта. Он отмечал, что авиасообщение – это один из критериев инвестиционной привлекательности субъекта.

Денис Речкин

В среду стало известно, что специалисты Казанского филиала Главгосэкспертизы России выдали положительные заключения на оснащение радиомаячной системой посадки йошкар-олинского аэропорта.