Парашютисты Марий Эл 26 июля отмечают профессиональный праздник

В 2019 году в Марий Эл около 100 жителей начали заниматься парашютным спортом и шагнули в небо.
ДОСААФ России Марий Эл

Йошкар-Ола, 24 июля. В 2019 году в Марий Эл около 100 жителей начали заниматься парашютным спортом и шагнули в небо.

В этом году в республике спортсмены, курсанты, юнармейцы и другие поклонники высоты совершили около 1 тысячи прыжков. На праздниках парашютисты пять раз радовали йошкаролинцев и гостей столицы Марий Эл своими выступлениями.

Особенно ярким шоу стали показательные прыжки на воду на Центральном пляже Йошкар-Олы, которые стали истинным наслаждением для любителей парашютного спорта.

ДОСААФ России Марий Эл

Ежегодно 26 июля в нашей стране отмечают праздник советских и российских профессионалов и любителей парашютного спорта. Несмотря на то, что торжество не имеет официального статуса, его отмечают поклонники неба и высоты. Напомним, что 26 июля 1930 года советские летчики совершили первые прыжки с парашютом.

В преддверии праздника МедиаПоток решил вспомнить историю марийского воздухоплавания. На территории Марий Эл авиация начинается в начале прошлого столетия, а точнее в 1927 году.

Кстати, первый аэродром соорудили общество «Осоавиахим». Через восемь лет, в 1935 году, в регионе открыли первый аэроклуб, а в 1937 году — Всесоюзный центр подготовки планеристов.

ДОСААФ России Марий Эл

Во время Великой Отечественной войны на аэродроме готовили летчиков, которые отрабатывали свои навыки на трофейной фашисткой технике. Кроме того, в Йошкар-Оле обучали женщин-летчиков, которые потом отправлялись на фронт.

За время работы Йошкар-Олинского аэроклуба выросла целая плеяда летчиков – спортсменов, многие из них становились победителями соревнований, достигли высокого спортивного уровня по высшему пилотажу.

Ранее МедиаПоток сообщал, что авиасообщение между Йошкар-Олой и Москвой восстановили спустя три года.