В Горномарийском районе Марий Эл прошел «День огурца»

В марийской республике, в деревне Яштуга сегодня прошел научно-практический семинар «День огурца».

Горномарийский район, 24 июля. В марийской республике, в деревне Яштуга сегодня прошел научно-практический семинар «День огурца».

Агропром Марий Эл, который традиционно играет особую роль в развитии экономики региона, в последние годы добивается впечатляющих успехов. Так, сельское хозяйство республики по индексу производства в 2018 году вышло в ПФО на первое место и на пятое место — в числе регионов России.

Эти показатели стали возможны в том числе и за счет оказания господдержки агропрома в размере более 1 млрд рублей. Сельхозпроизводители Марий Эл в свою очередь реализовали ряд крупных инвестпроектов. Постоянное внимание со стороны Главы Марий Эл Александра Евстифеева и Правительства республики уделяется и социальному развитию села.

Интересно, что отрасль не стоит на месте и наряду со своими сильными сторонами осваивает новые рынки, делая акцент на актуальные, популярные у покупателей культуры. Так, если мы и раньше знали Горномарийский район как «овощную грядку» республики, то теперь эта грядка становится всё более… огуречной.

Сельхозпроизводители держат нос по рыночному ветру и развивают сейчас производство огурцов в промышленном масштабе. И сегодня в горномарийской деревне Яштуга прошёл второй в истории региона День огурца. Звучит как праздник, но на деле это рабочая история, здесь собрались огуречники сразу нескольких регионов России — не только из Марий Эл, но и Кировской области, Чувашии, Татарии.

Участники делились опытом, демонстрировали передовые технологии, раскрывали секреты мастерства. Например, один из организаторов семинара, председатель сельхозпредприятия «МариОвощ» Павел Раевский рассказал о кооперации, как инструменте развития овощеводства в Марий Эл.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМЭ оказало действенную поддержку в проведении этой встречи профессионалов. В частности, заместитель министра Андрей Кондратенко объяснил, какие сейчас действуют в регионе инструменты поддержки малых предприятий в агропроме:

 

«Представители регионов делились навыками, знаниями во всех спектрах технологий возделывания огурцов открытого грунта, начиная от приобретения семян, посева и сбора, контроля качества продукции. Также обсуждались темы развития переработки, вопросы логистики, приобретения техники. Министерство не случайно поддерживает такие инициативы, потому что это — движение вперед, движение к успеху»…

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что Глава Марий Эл Александр Евстифеев взял под личный контроль ход реализации нацпроектов, в том числе в сфере сельского хозяйства, которые инициировал Президент России Владимир Путин