Ветхие сарайки сносят в Йошкар-Оле

В столице Марий Эл продолжаются работы по демонтажу устаревших деревянных построек, которые в народе называют просто «сарайками».
vk.com / администрация Йошкар-Олы

Йошкар-Ола, 25 июля. В столице Марий Эл продолжаются работы по демонтажу устаревших деревянных построек, которые в народе называют просто «сарайками».

Странно, что такие прогнившие сараи до сих пор остаются стоять посреди Йошкар-Олы, в региональной, но всё же столице! Это выглядит как привет из советского прошлого. Благо, что городские власти постепенно избавляются от этих гнилушек.

vk.com / администрация Йошкар-Олы

Чтобы оценить проведение таких работ, по городу сегодня проехали заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии марийской столицы Станислав Матвеев и депутат горсобрания Павел Лапшин.

vk.com / администрация Йошкар-Олы

Хранитель городского имущества напомнил, что в прежние далекие годы в некоторых домах Йошкар-Олы было печное отопление и во дворах располагались деревянные сараи для складирования дров. Кроме того, в некоторых дворах жители самовольно возводили всевозможные бытовые постройки.

Сегодня актуальность таких строений отпала, большинство из них заброшены, но они остаются во дворах, мешая благоустройству. Более того, эти сараи нередко становятся источником пожаров. К тому же рядом с ними любят собираться нездоровые компании, что добавляет недовольство горожан.

vk.com / администрация Йошкар-Олы

В мэрии ведут работу по выявлению и сносу этих отживших свой век построек. Сейчас их снос ведётся на семи дворах Йошкар-Олы на улицах К.Цеткин, Советской и Складской. Разбор конструкций идёт вручную, освободившиеся участки затем засыпают грунтом и выравнивают. До конца года планируется снести сараи ещё в шести дворах.

Как сообщает паблик администрации Йошкар-Олы, депутат горсобрания Павел Лапшин также отметил важность этой проводимой в городе работы:

vk.com / администрация Йошкар-Олы

«Ко мне, как к депутату по Ширяйковскому округу, часто обращаются жители с просьбой о сносе старых сараев. Главное, что в результате их демонтажа освободившуюся территорию можно использовать под благоустройство. В итоге дворы станут безопаснее, появится возможность для организации зеленых зон. Например, в одном из дворов на ул. К.Цеткин вместо опасных, заброшенных построек была обустроена детская площадка».

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что благодаря Спартакиаде инвалидов, проведение которой контролировал лично Глава Марий Эл Александр Евстифеев, Йошкар-Ола стала доступнее для маломобильных граждан…