В МЧС дали рекомендации по безопасности сплавов

Спасатели дали рекомендации по организации безопасного сплава по рекам республики.
bashadventure.ru

Йошкар-Ола, 27 июля. Спасатели дали рекомендации по организации безопасного сплава по рекам республики. Совет публикует пресс-служба ГУ МЧС России по Марий Эл.

По данным ведомства, в минувшем году официально зарегистрировано 11 совершивших сплавы по рекам республики туристических групп. В текущем году зарегистрировано уже 20 туристических групп. Сплавляются, в основном, с детьми.

Наиболеее популярными «водными маршрутами» стали сплавы по Большой Кокшаге от Старожильска до Кокшамарского моста, по Малой Кокшаге от п. Куяр до пос. Шулка на Волге и по Илети до Красногорского моста. Также у водных туристов популярны реки Юшут и Немда.

12.mchs.gov.ru

Перед совершением водного похода эксперты рекомендуют зарегистрировать группу в ГУ МЧС России по Марий Эл через специальную форму на сайте ведомства или почтовым отправлением, по телефону, по электронной почте либо лично. Сделать это необходимо за 10 дней до начала путешествия.

Перед началом сплава нужно внимательно проверить плавсредства, средствами связи, спасательное, сигнальное и иное оборудование. В ходе сплава плавательные средства должны следовать за границей судового хода и не создавать помех маломерным и иным судам. В ночное время движение на плавсредствах запрещается.

Кроме того, необходимо внимательно следить за погодой, при ее ухудшении рекомендуется прервать плавание. Дети во время сплава обязательно должны находиться в спасательных жилетах. На 10 детей в группе должно быть не менее одного взрослого.