В Госдуме поднимут тему выплат огромных бонусов в госкорпорациях

Во время работы осенней сессии Госдумы России парламентарии намерены поднять тему выплаты неоправданно высоких бонусов в госкорпорациях.
duma.gov.ru

Москва, 29 июля. Во время работы осенней сессии Госдумы России парламентарии намерены поднять тему выплаты неоправданно высоких бонусов в госкорпорациях.

С таким предложением выступила «Единая Россия», партия предлагает определить рамок для различных выплат и бонусов в крупных государственных предприятиях. Как считает зампред Госдумы, возглавляющий фракцию партии Сергей Неверов, это вопрос обеспечения социальной справедливости в обществе.

lentachel.ru

Он напомнил, что уже урегулирован вопрос выплаты «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкомпаний, установлено соотношение зарплат в бюджетных организациях. Теперь же должны быть установлены рамки для бонусов в госкорпорациях, справедливое соотношение зарплат во всех секторах экономики.

Кроме того, среди законодательных приоритетов фракции на осенней сессии: утверждение федерального бюджета, законодательное обеспечение нацпроектов, исполнение задач, обозначенных в Послании главы государства Владимира Путина Федеральному Собранию.

polit.ru

В партии также предлагают продумать меры по сокращению бюджетного разрыва в обеспечении регионов. Кроме того, как сказал Неверов, важно также добиться того, чтобы все средства на национальные проекты сразу направлялись в регионы в полном объеме.

Другое стратегическое направление — реализация госпрограммы комплексного развития сельских территорий, которую в партии считают очень важной. На программу направят свыше 79 млрд рублей из федерального бюджета. Только в этом году уже выделяется на поддержку агропрома более 300 млрд рублей.

aggeek.net

Острым вопросом, по словам Неверова, является и лекарственное обеспечение граждан: «На эти цели направляется около 400 млрд рублей в год, но поступает много обращений людей о ситуациях, когда по целому ряду госзакупок лекарств у нас нет ни одной заявки. Мы будем прорабатывать законодательные изменения: упрощение регистрации лекарств, принятие закона об интернет-торговле лекарствами».

Он также отметил, что, несмотря на повышение МРОТ, граждане жалуются на то, что официальная зарплата остается ниже установленного минимума. «Необходимо найти сбалансированное решение вопроса о том, что оклад не должен быть ниже МРОТ», — отметил Неверов.

cdn.iz.ru

По его словам, до конца года также предстоит подвести предварительные итоги «мусорной реформы». Кроме того, в повестке осенней сессии законопроекты по реализации планов цифровой экономики, обеспечение безопасности персональных данных граждан, профилактика безработицы…