Военный врач, зарабатывавший на «откосе» призывников, отделался «условкой»

52-летний мужчина был признан виновным в «мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданину» и «покушению на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину».

В Марий Эл на 2,5 года условно осудили бывшего председателя врачебной комиссии, который в 2014 и 2015 годах пытался поставить на поток криминальный бизнес по «откосу» призывников от армии.

Как сообщает СУ СК РФ по РМЭ, 52-летний мужчина был признан виновным в «мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданину» (ч. 2 ст. 159 УК РФ) и «покушению на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину» (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Как ранее сообщал МедиаПоток, военный врач успел провернуть одну аферу, во время второй деньги до него не дошли, а во время третьей попытки его с поличным взяли правоохранители.

Кроме как 2,5 лет условного наказания, мужчина лишен «права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с организационно распорядительными функциями и административно-хозяйственными функциями».

Добавим, что посредник, который участвовал в двух эпизодах мошенничества осужден на пять лет условного наказания.