Реуспублика Марий Эл присоединится к акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Минздрав проведет в республике мероприятия Всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

Йошкар-Ола, 5 августа. Минздрав проведет в республике мероприятия Всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

С 6 по 9 августа с 12.00 до 18.00 на территории региона будут работать четыре мобильных пункта тестирования на базе специализированных автомобилей ГАЗель.

Площадки 6 августа будут работать в Волжске у торгового центра «Лето» (ул. Ленина, д. 60). На следующий день – в Козьмодемьянске у главной проходной завода «Потенциал» (ул. Быстрова, д. 1), в Звенигово на центральной площади у здания администрации муниципального образования (ул. Ленина, д. 39) и в поселке Медведево (центральная площадь).

hse.ru

В четверг, 8 августа мобильные пункты тестирования будут работать в Йошкар-Оле перед входом в Центральный Парк.

Марий Эл не входит в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией регионов. Тем временем охват населения медицинским освидетельствованием увеличивается. В минувшем году о составил 23% от всего населения республики.

Показатель заболеваемости на территории республики на 1 июля составил 10,7 на 100 тыс. населения. По сравнению с I полугодием минувшего года показатель снизился на 29,1%. Это ниже общероссийского показателя в три раза.