Александр Евстифеев участвует во встрече руководителей регионов в Казани

Глава Марий Эл Александр Евстифеев сегодня принимает участие в стратегической сессии «Библиотека умных решений «Смартека» в Казани.

 

Денис Речкин

Казань, 6 августа. Глава Марий Эл Александр Евстифеев сегодня принимает участие в стратегической сессии «Библиотека умных решений «Смартека» в Казани.

Руководитель республики вместе с главами ряда российских регионов и федеральных ведомств участвует в обсуждении лучших региональных практик. Во встрече, которая проходит в Казани, в дискуссионном клубе «Точка кипения», участвуют президент Татарстана Рустам Минниханов, гендиректор «Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса» Сергей Глухов и др.

Денис Речкин

Как пояснила гендиректор «Агентства стратегических инициатив» Светлана Чупшева, платформа «Смартека» поможет в достижении национальных целей. Проект активизирует потенциал региональных управленческих команд, помогает формированию сообществ активных людей, которые накопили большой опыт решения внутренних проблем. Словом, это тиражирование «умных решений» из регионов на всю страну.

Денис Речкин

На встрече выступил и Глава Марий Эл Александр Евстифеев, рассказав о лучших региональных практиках в сфере жилья, в частности, о реализации национальных проектов в марийской республике:

 

«В России до конца года должны быть открыты не менее ста «Точек кипения», и это очень разумно, востребованность в обществе на открытие таких клубов есть, потому что общество нуждается в некоем объединяющем начале, применении лучших практик.

Денис Речкин

Сегодня на встрече прозвучала тема коммунальных городских сетей, это колоссальная проблема для многих субъектов Федерации, долгие годы сети не ремонтировались, и они влияют на качество питьевой воды. И решение проблемы без привлечения специального ресурса в рамках нацпроектов просто невозможно».

Руководитель Марий Эл также остановился на вопросах возрождения производства льна в регионе. Евстифеев напомнил, что не так ровно складываются отношения страны в сфере закупки хлопка, наши бывшие партнеры по СССР продают нам теперь хлопок по тем же ценам, что и сторонним субъектам, а это дорого. И это приводит к необходимости вернуться к производству льна в России.

alkodoma.ru

«Мы третий год активно работаем над восстановлением льнопроизводства, и здесь нужны определенные полномочия у субъекта Федерации. Республика производит 348% мяса от своих потребностей, однако возникает проблема с реализацией, сложности с освоением рынков в других регионах. Полагаю, что предприниматели и бизнес-сообщество должны идти по пути открытого сотрудничества и добрососедства», — подчеркнул Александр Евстифеев.

 

Денис Речкин

Кроме того, по мнению Главы Марий Эл, возможным ответом на санкции могла бы стать регистрация региональных брендов. Наша республика, например, сейчас поставляет сыр во Францию и Арабские Эмираты, и бренды эти зарегистрированы. Речь о том, что нужно не только уметь делиться, но и уметь извлекать пользу из межрегионального сотрудничества.