Студенты Волгатеха и МарГУ получили гранты форума iВолга

Креативные авторы, студенты ПГТУ и МарГУ смогли победить на молодежном форуме iВолга и получить гранты на воплощение своих идей.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 6 августа. Креативные авторы, студенты ПГТУ и МарГУ смогли победить на молодежном форуме iВолга и получить гранты на воплощение своих идей.

Молодежный форум iВолга, который на днях завершился в Самарской области, уже несколько лет является одним из самых значимых мероприятий для активной молодежи в России. Число его участников постоянно растет, ширится и программа смен. Делегация из Марий Эл также из года в год принимает активное участие в событии, наши ребята представляют на суд жюри проекты, презентации, лучшие из них получают гранты.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«В этом году республика традиционно приняла активное участие в приволжском молодежном форуме iВолга. Всего в форуме от Марий Эл участвовали 68 человек, в федеральный этап вышли 12 участников. В этом году среди победителей форума также есть представители республики, два участника получили грантовую поддержку по 200 тысяч рублей: Екатерина Николаева из ПГТУ, которая представила проект «Туристскими маршрутами к вершинам ГТО», и Яна Семенова из МарГУ с проектом «Театр финно-угорских народов «Мемнан тукым».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Это мероприятие показало, что развитие молодежи республики активно ведется по всем основным направлениям: спорт, патриотическое воспитание, образование, наука и др. Победители форума убедительно доказывают, что у молодежи республики есть успехи, которыми можно гордиться, именно за такой молодежью будущее Республики Марий Эл и России в целом», — уверен проректор по научной работе Волгатеха Дмитрий Иванов.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

 «Наш колледж также активно старается участвовать во всех творческих проектах не только на уровне республики, но и в федеральном масштабе. Так, мы ежегодно участвуем в проекте «Невские берега», посещаем Санкт-Петербург и от имени нашей республики выступаем и завоевываем призовые места. В свою очередь мы приглашаем активную молодежь к нам, в республику для участия в форумах.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

И такое общение очень полезно для обогащения полезным опытом, важно, когда молодые люди видят друг друга, имеют возможность сравнить достижения, сами пытаются добиться тех успехов, которых достигли наиболее успешные регионы. К тому же мы постоянно участвуем в движении «Молодые профессионалы», и это тоже бесценный опыт», — считает директор Йошкар-Олинского технологического колледжа Анатолий Ванюшин.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кстати, ранее МедиаПоток уже сообщал, что из Марий Эл на молодежный форум ПФО «iВолга 2.0» отправились 84 активиста, ребята представили презентацию о нашем регионе. Всего более 2 тысяч человек из 14 регионов ПФО приняли участие в форуме…