Разрушенный дом снять с кадастрового учета легко — специалисты

Специалисты филиала Федеральной кадастровой палаты по Марий Эл разъясняют, каким образом проходит процедура снятия с кадастрового учета недвижимого имущества. В этом нет ничего сложного - говорят они.

Специалисты филиала Федеральной кадастровой палаты по Марий Эл разъясняют, каким образом проходит процедура снятия с кадастрового учета недвижимого имущества. В этом нет ничего сложного — говорят они.

Для начала необходимо доказать отсутствие объекта. Сделать это можно пригласив кадастрового инженера, который после осмотра разрушенного дома, составит соответствующий акт обследования, который будет подтверждать, что объекта недвижимости нет.

Далее надо будет озаботиться вопросом исключения записи объекта из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав. Для этого, нужно обратиться непосредственно в региональный филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра или подать документы через многофункциональный центр. С перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте Федеральной кадастровой палаты.

Как сообщается, процедура снятия с кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется бесплатно, в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом кадастрового учета.

По возникшим вопросам о порядке снятия объектов недвижимости с кадастрового учета, можно обратиться в филиал Федеральной кадастровой палаты по Республике Марий Эл.