Выставка секретных дипломатических документов пройдет в Йошкар-Оле

Выставка секретных документов периода Второй мировой войны из фондов Архива внешней политики РФ откроется в четверг в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна.
Представительство МИД России в г. Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 26 августа. Выставка секретных документов периода Второй мировой войны из фондов Архива внешней политики РФ откроется в четверг в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна.

На выставке будут представлены секретные дипломатические документы 1939 года, которые раскрывают ход переговоров между Германией, Великобританией, Францией и СССР по выработке соглашений о взаимной военной помощи, а также о ненападении в условиях агрессивной политики рейха.

Представительство МИД России в г. Йошкар-Оле

Открытие выставки состоится 29 августа в 13.00.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года и закончилась 2 сентября 1945 года полным разгромом возглавляемой фашистской Германией и милитаристской Японией коалиции. Война стала  самой кровопролитной в истории человечества. В боевых действиях участвовало 61 государство из существовавших на тот момент 73 суверенных государств.

Представительство МИД России в г. Йошкар-Оле

Война затронула 80 % населения Земли. Боевые действия велись на трех континентах и в акватории четырех морей. Количество жертв по разным оценкам составило от 55 до 70 млн человек.