В Волжске идет масштабный ремонт канализационного коллектора

Во втором по величине городе Марий Эл сейчас полным ходом продолжаются ремонтные работы на аварийном канализационном коллекторе.
Денис Речкин

Волжск, 26 августа. Во втором по величине городе Марий Эл сейчас полным ходом продолжаются ремонтные работы на аварийном канализационном коллекторе.

Масштабный ремонт на важном социальном объекте города ранее был инициирован по требованию Главы Марий Эл Александра Евстифеева. Во время рабочей поездки в Волжск в июле руководитель республики поручил принять меры по решению многолетней проблемы жителей города.

Денис Речкин

Для этого из резервного фонда Правительства региона решением Главы РМЭ было выделено более 16 млн рублей, крупные ассигнования были направлены на проведение аварийно-восстановительных работ на коллекторе. Проведение этих работ Евстифеев держит на личном контроле.

И вот сегодня по его поручению руководители города в очередной раз побывали на объекте, оценив ход ремонта аварийного коллектора. В контрольном выезде на объект приняли участие и.о. главы администрации города Алексей Веселов, а также председатель совета депутатов городского округа Волжск Надежда Ленькова.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

 

В выездном совещании участвовала и Елена Максимова, директор ООО «Банно-прачечное хозяйство», которое подключено к коллектору и без нормального функционирования которого баня не сможет оказывать услуги жителям города.

«Восстановительные работы идут полным ходом, до 1 ноября они должны быть завершены, и в зиму мы войдем с исправным коллектором. Резервный фонд Правительства РМЭ оперативно выделил необходимые средства. Подобное произошло впервые, раньше Волжск годами ждал такого решения. Мы очень благодарны Главе Марий Эл Александру Евстифееву», — отметила Надежда Ленькова.

 

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Напомним, сейчас в Волжске продолжаются работы по восстановлению главного коллектора на ул. Дружбы, который обслуживает микрорайоны «Заря», Дружба», «Центральный, «Строитель», где проживают около 20 тысяч горожан.

Коллектор был построен еще в 1980 году, железобетонные трубы проложены в мокрых болотистых грунтах. И уже в начале 90-х годов коллектор начал разрушаться, угрожая городу экологической катастрофой. Бетонные трубы не выдерживают натиск агрессивной среды.

Денис Речкин

За прошедшие годы в аварийном режиме на этом участке было заменено около километра труб, а чтобы привести в норму весь участок, необходимо отремонтировать еще 350 метров. Подрядная организация в августе приступила к выполнению работ. Выполнен перенос насосной станции, а сейчас монтируется коридор для прокладки новых труб…

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что Правительство Марий Эл пришло на помощь Волжску, пострадавшему от урагана. На месте побывал Глава региона Александр Евстифеев, который распорядился о том, чтобы поддержать волжан…