МЧС по Марий Эл опубликовало прогноз возможных происшествий в сентябре

Основными рисками на территории республики остаются ДТП, аварии на системах ЖКХ, природные и бытовые пожары, происшествия в лесах и на водных объектах.
ГУ МЧС России по Марий Эл

Йошкар-Ола, 30 августа. Основными рисками на территории республики остаются ДТП, аварии на системах ЖКХ, природные и бытовые пожары, происшествия в лесах и на водных объектах. Об этом сообщила пресс-служба ГЦ МЧС России по Марий Эл.

Причиной природных ЧС может стать комплекс неблагоприятных условий: сильные осадки, град, туманы, шквалы, грозы, а также крупные природные пожары. ЧС техногенного характера могут произойти из-за аварий на системах жизнеобеспечения и крупных ДТП.

С наибольшей вероятностью природные пожары возможны в Медведевском и Звениговском районах. Вспышки беглых низовых пожаров могут возникать в случае сухой и теплой погоды во многих районах республики.

Наиболее неблагополучная обстановка прогнозируется в отношении аварийности на дорогах  в Йошкар-Оле, Волжске, Медведевском и Звениговском районах и на дорогах направлении Кокшайска и Казани.

УГИБДД МВД по Марий Эл

Кроме того, есть вероятность связанных с неблагоприятными метеоявлениями аварий на системах энергоснабжения. Наиболее уязвимыми являются Волжск, Моркинский, Звениговский, Медведевский и Оршанский районы.

Сохранится повышенная вероятность пожаров из-за несоблюдения мер пожарной безопасности на садовых и приусадебных участках особенно в Йошкар-Оле, Волжском, Звениговском и Медведевском районах.

vestitambov.ru

Также сохранится вероятность несчастных случаев на водных объектах. Кроме того, в сентябре продолжается сбор ягод и грибов, что ведет к увеличению количества потерявшихся в лесу людей, особенно среди пожилых граждан.