В Марий Эл неосвоенные деньги на оздоровление Волги могут перейти на расселение аварийного жилья

В Марий Эл неосвоенные деньги на оздоровление Волги могут перейти на расселение аварийного жилья
amur.info

Йошкар-Ола, 31 августа. В Марий Эл деньги, выделенные на оздоровление Волги и не освоенные в этом году, могут перейти на расселение аварийного жилья.

Накануне об этом рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. По его словам, перенос финансирования может произойти в Марий Эл, Нижегородской, Ульяновской и Ярославской областях. Общая сумма составляет 1,3 млрд рублей.

Планируется, что переносить будут средства, выделенные на строительство больших объектов, срок реализации которых составляет до трех лет.

© Константин Терехов

Глава Минстроя отметил, что перенос связан с тем, что у части российских субъектов нет проектно-сметной документации на объекты по проекту «Оздоровление Волги». Кроме того, в регионах есть дефицит финансов в бюджетах на проведение проектно-изыскательских работ.

«Данные средства планируется освоить в текущем году в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» с последующим возвратом этих средств в 2020-2022 годах», — цитирует ТАСС слова Якушева.

Денис Речкин

Добавим, что федеральный проект «Оздоровление Волги» входит в национальный проект «Экология», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным. На территории республики его реализацию контролирует глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в Марий Эл из аварийного жилья переселено 1 тысяча 355 человек.