В Марий Эл продолжается уборка льна-долгунца

Сельхозпредприятия Марий Эл продолжают уборку льна-долгунца в районах республики.
Минсельхоз Марий Эл

Оршанка, 2 сентября. Сельхозпредприятия Марий Эл продолжают уборку льна-долгунца в районах республики.

На конец августа в Оршанском районе рабочие убрали с полей 65 га. По информации регионального Минсельхоза, в этом году в Марий Эл лен посеяли на площади 90 га, что составляет 181% по сравнению с прошлым годом. В оршанском районе эта сельхозкультура занимает 700 га, в Сернурском – 146 га, в Советском – 60 га.

Минсельхоз Марий Эл

«Крупнейшим предприятием в республике, возделывающий эту культуру, является ООО «Агрохолдинг «Оршанский Лен». При уборке в хозяйстве используют такие технологии как — теребление и скашивание в валки», — отметили в ведомстве.

Специалисты объяснили, что при тереблении лен полностью выдергивается, и от стеблей отделяют зрелые семенные коробочки. Если говорить о скашивании, то при этом методе формируются валки с последующим обмолотом их зерноуборочным комбайном. Затем подборщик собирает их в рулоны и отправляет на переработку.

Минсельхоз Марий Эл

В 2019 году «Агрохолдинг «Оршанский Лен» закупил три прицепных льноуборочных комбайна и два новых трактора, а сейчас уборкой льна занимаются два комбайна и три косилки. Предприятие планирует увеличить посевные площади и построить перерабатывающий цех.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в августе глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в работе площадок Дня льняного поля.