Около тысячи студентов из 31 страны приняли участие в торжественном шествии по Йошкар-Оле

В День знаний в столице Марий Эл тысячи студентов МарГУ из 31 страны приняли участие в массовом шествии по главным улицам города.
Константин Лукашик

Йошкар-Ола, 2 сентября. В День знаний в столице Марий Эл тысячи студентов МарГУ из 31 страны приняли участие в массовом шествии по главным улицам города.

В понедельник во всех уголках республики звучат первые звонки, которые символизируют начало нового учебного года.

Студенты МарГУ отметили праздник традиционным торжественным шествием по главным городским улицам, которое началось от корпуса №1. После этого они переместились на Первомайскую улицу и Ленинский проспект, а завершился студенческий парад на площади Оболенского-Ноготкова.

Константин Лукашик

«1 сентября для меня — это словно Новый год, потому что мы встречаем новых студентов — первокурсников, которые только-только закончили школу и сделали серьезный шаг, поступив в высшее учебное заведение, выбрав МарГУ. Сегодня их у нас около 2 тысячи человек из 56 регионов РФ и 31 страны мира!» — заявил ректор университета Михаил Швецов.

Швецов отметил, что в этом году в вузе зарегистрировали рекордные показатели по среднему баллу ЕГЭ. Кроме того, ректор добавил, что торжественное шествие является символом единства университета и Пединститута.

Константин Лукашик

По информации «Марийской правды», сегодня студенты и педагогический состав вуза также возложили цветы к Монументу Воинской Славы, где огласили имена наших земляков, которые учились в Пединституте, и защищали ценой своей жизни свободу и мирное небо над страной.

Константин Лукашик

Ранее МедиаПоток сообщал, что в Йошкар-Оле в финале лета прошел праздник «Завтра в школу!».