Участки для голосования в Марий Эл находятся под круглосуточной охраной

В Марий Эл сегодня проходят выборы депутатов: сотрудники МВД взяли под круглосуточную охрану каждое помещение для голосования.

Йошкар-Ола, 8 сентября. В Марий Эл сегодня проходят выборы депутатов: сотрудники МВД взяли под круглосуточную охрану каждое помещение для голосования.

Сегодня в регионе, как и по всей стране проходит единый день голосования – 8 сентября в Марий Эл состоятся двухуровневые выборы. Жителям республики предстоит выбрать депутатов Государственного Собрания Марий Эл, всего избирается 52 депутата.

Кроме того, сегодня же пройдут выборы депутатов представительных органов городских округов, городских и сельских поселений, всего в 124 избирательных кампаниях избирается 1358 депутатов. В Марий Эл зарегистрировано 541 754 избирателей.

Сегодня избиратели получат три бюллетеня для голосования на:

— выборах депутатов Государственного Собрания РМЭ седьмого созыва по республиканскому избирательному округу (голосование по республиканским спискам 6 политических партий);

— выборах депутатов Государственного Собрания РМЭ седьмого созыва по 39 одномандатным избирательным округам (от 2 до 6 кандидатов);

— выборах в представительные органы муниципальных образований.

Напомним, что помещения для голосования для избирателей будут открыты с 8:00 до 20:00. Обеспечение безопасности граждан и прозрачность избирательного процесса – это одно из приоритетных направлений работы ЦИК РМЭ.

Накануне прошла приемка помещений для голосования, в которой участвовали члены Центризбиркома Марий Эл, члены ТИК, представители органов местного самоуправления, сотрудники МЧС и МВД. Сразу после приемки сотрудники МВД взяли под круглосуточную охрану помещения для голосования. Для обеспечения безопасности все участки оснащены также металлодетекторами.

(р) Константин Терехов

Для обеспечения прозрачности выборов на всех участках установлены видеокамеры. Кроме того, за выборами следят 1508 наблюдателей и 48 представителей от 17 СМИ. В случае возникновения вопросов в Центризбиркоме Марий Эл работает горячая линия: 240-220.

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что Глава Марий Эл Александр Евстифеев призвал жителей республики принять участие в выборах и поддержать курс поступательного развития региона…