Сторонника ИГИЛ по подозрению в подготовке теракта задержали в Татарстане

Приверженца идей запрещенной в России террористической организации ИГИЛ задержали в Казани по подозрению в подготовке теракта.

Приверженца идей запрещенной в России террористической организации ИГИЛ задержали в Казани по подозрению в подготовке теракта.

Как сообщает СУ СК РФ по РТ, задержанный 36-летний мужчина в июле нынешнего года изготовил несколько самодельных взрывчатых устройств. Тогда же на окраине одного из населенных пунктов Татарстана он провел их испытания.

В дальнейшем подозреваемый планировал использовать взрывчатку при проведении террористических актов. По версии следствия, подвергнуться атаке должен был один из заводов Казани. Также выяснилось, что мужчина часто контактировал с представителями «Исламского государства» на территории Сирии, и отправлял им деньги.

Задержали мужчину 11 октября 2016 года сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ и Управления ФСБ РФ по РТ. При обыске на квартире подозреваемого были изъяты патроны, а также поражающие элементы и составляющие для изготовления взрывчатых устройств.

Задержанный помещен под стражу на два месяца, против него возбуждено уголовное дело по статьям «Приготовление к террористическому акту» (ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.205 УК РФ) и «Содействие террористической деятельности» (ч.1 ст.205.1 УК РФ).