Бытовыми отходами в Марий Эл займется единый региональный оператор

По словам руководителя департамента, сейчас в республике функционирует двадцать полигонов ТБО, а в будущем планируется создать три основных межмуниципальных комплекса по переработке отходов

Сбором, обработкой и утилизацией твердых бытовых отходов (ТБО) в Марий Эл будет заниматься единый региональный оператор, заявил руководитель департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения РМЭ Владимир Карпов.

Оператора в ходе конкурса выберет правительство региона. Деятельность организации будет основана на государственно-частном партнерстве. Сейчас идет поиск инвесторов, рассказал Карпов в интервью телеканалу «Россия-24».

«Мы, органы государственной власти, совместно с органами местного самоуправления, определяем места размещения, объявляем торги, находится инвестор, инвестор вкладывается деньгами. <…> Я думаю, что в течение 20 лет он свои вложения окупит», — пояснил он.

По словам руководителя департамента, сейчас в республике функционирует двадцать полигонов ТБО, а в будущем планируется создать три основных межмуниципальных комплекса по переработке отходов.