Чиновник ФСКН по Марий Эл осужден за разглашение гостайны

Бывший замначальника оперативной службы УФСКН России по Республике Марий Эл осужден за разглашение гостайны

Йошкар-Ола, 8 июня — МедиаПоток. УФСБ России по Республике Марий Эл сообщила МедиаПотоку о пресечении противоправной деятельности бывшего заместителя начальника оперативной службы УФСКН России по Республике Марий Эл подполковника полиции Александра Васильева, в отношении которого в 2013 году было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.283 УК РФ.

Следствием установлено, что наркополицейский в период выполнения возложенных на него должностных обязанностей согласовал документ о проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия, в котором содержались сведения, составляющие государственную тайну. Содержащиеся в документе секретные сведения он разгласил в ходе личной встречи лицу, которому оказывал покровительство в деятельности по реализации курительных смесей.

Верховный суд Республики Марий Эл, рассмотрев материалы уголовного дела, приговорил Васильева к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года. В связи с актом амнистии он освобожден от отбывания наказания.

Согласно материалам УФСБ, с 2011 года Васильев за незаконное денежное вознаграждение сообщал лицу, занимающемуся реализацией курительных смесей, сведения о планирующихся и проводимых наркополицейскими оперативно-розыскных мероприятиях, а также проверял курительные смеси на предмет относимости к наркотическим средствам.

В январе 2013 года после получения очередной взятки в размере 30 тысяч рублей Васильева задержали сотрудники УФСБ России по Республике Марий Эл. При производстве обыска в его служебном кабинете было обнаружено и изъято 2,25 грамма гашиша.

В мае минувшего года Васильев был осужден по ч.3 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2,405 миллиона рублей. Суд лишил его специального звания «подполковник полиции», а также права занимать должности государственной службы в системе ФСКН России и в иных правоохранительных органах Российской Федерации, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.