Суд продлил арест экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову

Нижегородский районный суд на три месяца продлил арест бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова и профессора кафедры ПГТУ Натальи Кожановой.
Pr Scr youtube.com/semnasem

Нижний Новгород, 25 сентября. Нижегородский районный суд на три месяца продлил арест бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова и профессора кафедры ПГТУ Натальи Кожановой. Об этом со ссылкой на адвоката Игоря Трунова сообщило РАПСИ.

«Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и принял решение о продлении срока содержания под стражей в отношении подсудимых еще на три месяца, то есть до 2 января 2020. Подсудимые под арестом уже более двух с половиной лет», – заявил Трунов.

Дело в отношении Маркелова должны были рассмотреть в Марий Эл. Но Верховный суд РФ изменил подсудность дела, направив его в Нижний Новгород.

Турнов подчеркнул, что из-за слабого состояния здоровья подсудимых суд решил продолжить судебное заседание в нижегородском СИЗО-1. По мнению защитника, это приведет к ущемлению гласности и транспорентности.

Ранее МедиаПоток сообщил, что Генпрокуратура России просит суд обратить в доход государства земельный участок за 9 миллионов рублей, торговый центр за 156 миллионов рублей, спорткомплекс за 353 миллиона рублей, две квартиры и помещение за 22 миллионов рублей.

В ходе проверки у бывшего чиновника нашли 950 дорогостоящих предметов роскоши на 30 миллионов рублей, в том числе 25 золотых слитков, 15 наручных часов известных брендов, перьевые ручки, монеты из драгоценных металлов.

newday.kherson.ua

По информации Генпрокуратуры, на счетах в банках у Маркелова находились сбережения на сумму 4,7 миллионов рублей и 2 тысячи 910 акций Памашъяльского каменного карьера.

В обращение в доход государства также подлежат 120 объектов недвижимости, 16 транспортных средств, наручные часы, денежные средства более 8,5 миллионов рублей, 224 тысячи долларов, 660 тысяч евро.

Кроме того, в этот список также входят земельный участок, квартиры и помещение, а также дорогостоящие предметы роскоши и акции.