Чемпионат профмастерства среди инвалидов пройдет в Йошкар-Оле

Чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов стартует в среду в республике.

Йошкар-Ола, 1 октября. Чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов стартует в среду в республике.

III региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоится 2 и 3 октября в Марий Эл. Мероприятие организуют Минбрнауки РМЭ, республиканское Минсоцразвития, Региональный центр развития движения «Абилимпикс» и профессиональные образовательные организации.

abilympicspro.ru

Соревнования будут проходить по 17 компетенциям и трем категориям: «школьники», «студенты» и «специалисты». Чемпионат будет проходить на на четырех площадках на базе Марийского политехнического и Строительно-промышленного техникумов, Йошкар-Олинского технологического и Йошкар-Олинского медицинского колледжей.

В «Абилимпиксе» будут участвовать 116 конкурсантов. Их работу будут оценивать 85 экспертов, помогать участникам чемпионата будут 65 волонтеров.

abilympicspro.ru

В рамках Деловой программы пройдут заседание регионального межведомственного совета по профориентации, обсуждение в формате круглых столов проблем образования и социализации людей с инвалидностью, интерактивные лекции и семинары.

Победители и призеры чемпионата будут объявлены на церемонии закрытия 3 октября в Марийском политехническом техникуме. Победители смогут представить республику на V Национальном чемпионате «Абилимпикс» 17-22 ноября в Москве.