Житель Марий Эл осужден за попытку распространения вредоносной программы

Суд, рассмотрев дело в особом порядке, назначил Кропотову наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

Йошкар-Ола, 9 июня — МедиаПоток. Сотрудники УФСБ России по Республике Марий Эл в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности установили, что житель республики Дмитрий Кропотов, 1995 года рождения, за денежное вознаграждение распространял интернете компьютерную программу, предназначенную для несанкционированного блокирования, модификации и копирования компьютерной информации.

Указанная программа заражает мобильные устройства на платформе Android, несанкционированно копирует с них информацию и отправляет sms-сообщения на короткие платные номера без ведома пользователя, т.е. похищает денежные средства лица, на абонентское устройство которого была установлена. Кроме того, программа способна похищать денежные средства с банковских карт, привязанных к телефону, на который была установлена.

В октябре 2014 года копия вредоносной программы была приобретена у Кропотова оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл в ходе проверочной закупки, а в отношении продавца возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.273 УК РФ.

В ходе проведения следственных действий обвиняемый свою вину полностью признал и раскаялся.

Суд, рассмотрев дело в особом порядке, назначил Кропотову наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В связи с актом амнистии он освобожден от отбывания наказания.