Что поможет марийскому туризму?

Работники сфер культуры и туризма республики уверены, что у Марий Эл есть множество возможностей для увеличения туристической привлекательности республики

Йошкар-Ола, 12 июня — МедиаПоток. Работники сфер культуры и туризма республики уверены, что у Марий Эл есть множество возможностей для увеличения туристической привлекательности республики.

На днях еженедельник «Ваш новый день» организовал круглый стол, на который были приглашены представители туристических агентств, Козьмодемьянского музейного комплекса, Царевококшайского кремля и другие.

Среди проблем для въездного туризма были выделены следующие:

— отсутствие «национального колорита;

— сложности с посещением туалета;

— ветхость культурных памятников (отсутствие средств на реконструкцию из-за высоких налогов);

— нет помощи со стороны государства.

Участники круглого стола считают, что нам необходимы, во-первых, магазины (или хотя бы один), где туристы смогли бы приобрести товары местного производства. В этой категории не рассматриваются отделы сувениров, продукция которых продается с символикой республики, но не является национальным производством.

Все собравшиеся уверены, что туристическая привлекательность региона в первую очередь базируется на особенностях народов, которые там проживают, в нашем случае – мари.
Один из гостей подарил нескольким участникам книгу «Регеж» об одноименной деревне, в которой он родился и куда пригласил бы туристов, если бы работал в туристической компании. Новые маршруты, конечно, нужно разрабатывать, и здесь мы в очередной раз упираемся в проблему с дорогами. В республике достаточно мест, в которых туристам было бы интересно побывать, но туда чрезвычайно тяжело проехать.

Как одно из больших достоинств республики был упомянут мед. Марийский мед, как согласились все гости, очень хорош, и сейчас он активно продвигается. В Царевококшайском кремле регулярно проводятся ярмарки меда.

К слову, скоро Марий Эл получит возможность продемонстрировать качество своей продукции на сельскохозяйственной ярмарке в Москве, которая пройдет с 21 по 27 июня, сообщил республиканский Минсельхоз.

Денис Долгополов