В Марий Эл готовятся к Всероссийской переписи 2020 года

В республике началась масштабная подготовка к Всероссийской переписи населения, которая пройдет по всей стране в следующем году.
ppn2018.ru

Йошкар-Ола, 25 октября. В республике началась масштабная подготовка к Всероссийской переписи населения, которая пройдет по всей стране в следующем году.

Перепись в Марий Эл пройдет в октябре 2020 года. По словам главы Маристата Александра Целищева, в регионе за эту работу возьмутся 1229 переписчиков, каждый должен будет обойти и опросить 550 человек.

Кроме того, в республике будут работать 211 стационарных переписных участков. Любой житель Марий Эл сможет заполнить анкету, придя на ближайший из них. В Йошкар-Оле откроются 86 стационарных участков — пишет «МК в Марий Эл».

mari-el.gov.ru

Перепись пройдет в несколько этапов. С 1 по 25 октября состоится интернет-перепись, когда жители сами смогут заполнить электронные переписные листы на портале Госуслуг либо в МФЦ. С 4 по 27 октября переписчики обойдут 100% жилых помещений. С 4 по 31 октября будут работать стационарные участки. А 28-31 октября пройдёт ещё и контрольный обход 10% жилых помещений.

Словом, нам необязательно ждать переписчика дома или идти в стационарный пункт. Можно участвовать в переписи в интернете, причем заполнить анкету вы вправе не только на себя, но и на всю семью.

yugopolis.ru

Как узнать переписчика и убедиться, что это не мошенник? Каждый из них будет носить шапку и портфель с логотипом Всероссийской переписи населения 2020. Кроме того, у каждого сотрудника должно быть с собой удостоверение.

Первые итоги переписи-2020 предстоит подвести уже в декабре. А в 2021-22 годы будут опубликованы полные итоги, которые вы сможете найти на сайтах Росстата и Маристата. Будущие переписчики должны уверенно владеть компьютером, предпочтение будут отдавать работавшим на прошлой переписи-2010.

oblgazeta.ru

Представители ведомства уже сейчас проводят большую подготовительную работу: взаимодействуют с органами власти, общественниками, различными конфессиями, уточняют карты местности, проводят разъяснительную работу среди населения.

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что несомненным преимуществом ВПН-2020 станет использование переписчиками мобильных компьютеров…

——
Читайте также: