Газовики рассказали, как подготовиться к зиме

В ближайшие дни синоптики в Марий Эл обещают резкое похолодание и снег. Как правило, в таких ситуациях возрастает количество обращений в аварийную газовую службу с жалобами на сбои в работе газового отопительного оборудования. Избежать этого поможет соблюдение несложных правил.

Йошкар-Ола, 28 октября. В ближайшие дни синоптики в Марий Эл обещают резкое похолодание и снег. Как правило, в таких ситуациях возрастает количество обращений в аварийную газовую службу с жалобами на сбои в работе газового отопительного оборудования. Избежать этого поможет соблюдение несложных правил.

Специалисты «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» полностью подготовили систему газораспределения к зиме, но газовое оборудование входит в зону ответственности его владельцев, поэтому перед наступлением холодного сезона необходимо проверить его работоспособность и готовность работать с максимальной нагрузкой.

Для этого нужно провести техническое обслуживание, а в случае необходимости и ремонт. Поэтому, если на двери подъезда появилось объявление о предстоящем техобслуживании, важно обеспечить доступ газовика в квартиру в указанное время.

Если же быть дома в это время нет никакой возможности, достаточно обратиться в свое подразделение «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» и назначить другое время прихода газовика. Также заявку можно оставить на сайте компании www.marigaz.ru.

В отопительный сезон резко возрастает количество отравлений угарным газом, который образуется при отсутствии притока свежего воздуха в помещение, где используются газовые приборы.

Важно не игнорировать проверки вентиляционных каналов и дымоходов специализированными организациями и самостоятельно проверять наличие тяги при каждом включении газового водонагревателя, регулярно проветривать квартиру.

И наконец, главное правило, которое должны знать все потребители газа – при появлении даже слабого запаха газа необходимо позвонить в аварийную газовую службу по телефону 04, 104.