В Марий Эл прошло закрытие столицы финно-угорского мира

В селе Шоруньжа Моркинского района прошло закрытие культурной столицы финно-угорского мира 2019 года.

Йошкар-Ола, 5 ноября. В селе Шоруньжа Моркинского района прошло закрытие культурной столицы финно-угорского мира 2019 года.

В течение года в населенном пункте проходили местные и международные мероприятия, в которых  приняли участие тысячи человек.

«Шоруньжа доказала, что она настоящая культурная столица финно-угорского мира 2019 года. Полностью это заслужила. Все мероприятия в течении года проходили на должном уровне и все они были значимые. Финно-угорский проект стал брендом Республики Марий Эл 2019 года. Для нас это важно», — сообщил интернет-журналу «Кидшер» член секретариата программного бюро проекта «Культурная столица финно-угорского мира», бывший президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) Василий Петров.

Программа «Культурная столица финно-угорского мира» стала совместной инициативой НКО «Центр развития коренных народов URALIC» и Молодежной Ассоциации Финно-Угорских Народов (МАФУН), которая направлена на укрепление финно-угорской идентичности, повышение узнаваемости уральских языков и народов, стимулирование развития составляющих финно-угорский мир регионов.

МедиаПоток /

Титулом на сегодняшний день обладают семь населенных пунктов: деревня Обиница (Эстония), деревня Быги (Удмуртия), город Веспрем и деревня Искасентдьерд (Венгрия), деревня Вокнаволок (Карелия), в 2019 в этот ряд встала Шоруньжа. В следующем году титул достанется марийскому селу Мишкино в Башкортостане.

——
Читайте также: