В Сернурском районе произошел пожар в частном хозяйстве

На днях в Сернурском районе в результате пожара в частном доме погибла женщина.

На днях в Сернурском районе в результате пожара в частном доме погибла женщина.

По данным ГУ МЧС России по РМЭ, поздно вечером 53-летняя владелица хозяйства, расположенного в деревне Токтарово Сернурского района, проснулась от запаха дыма. Очаг возгорания находился в комнате ее 88-летней родственницы.

Поскольку пожар был обнаружен достаточно поздно, в доме был уже сильный уровень задымления, который не позволил женщине вытащить пенсионерку на свежий воздух. В попытках спасти бабушку женщина получила ожоги лица и кистей рук.

Соседи вызвали на место пожарный расчет и бросились помогать хозяйке дома тушить пожар, закидывая огонь снегом. К тому времени, когда остававшуюся в доме бабушку вынесли на улицу, она уже не подавала признаков жизни.

Вскоре к месту возгорания прибыло два отделения пожарно-спасательной части № 29 (пгт. Сернур). К этому времени площадь пожара составляла около девяти кв.м. Пожарным удалось быстро справиться с огнем. В результате случившегося была повреждена комната, в которой началось возгорание, а также закопчено имущество в доме.

По предварительной версии, причиной пожара стала горящая свечка, которую бабушка оставила без присмотра.

По данным ГУ МЧС России по РМЭ, на территории республики в течение прошедшей недели было зарегистрировано 22 пожара, неделей ранее эта цифра равнялась 24. Больше всего пожаров произошло в Йошкар-Оле – шесть. Три возгорания зафиксировано в Волжске, по два – в Звениговском и Горномарийском районах. В выходные дни в республике произошло восемь пожаров.

Как сообщили спасатели, огонь уничтожил пять строений, две единицы техники, один человек погиб и один получил травмы. Наиболее частой причиной пожаров стало нарушение правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования.