Республика Марий Эл готовится к 75-летию Великой Победы

В региональном правительстве рассмотрели исполнение плана главных мероприятий, которые посвящены 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
pikabu.ru

Йошкар-Ола, 13 ноября. В региональном правительстве рассмотрели исполнение плана главных мероприятий, которые посвящены 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В среду глава Марий Эл Александр Евстифеев провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению в республике празднования юбилейной даты Дня Победы.

Денис Речкин

В республике запланировано примерно 60 мероприятий, которые разделены на три блока: улучшение социально-экономических условий жизни инвалидов войны, участников войны и лиц, приравненных к ним, а также памятно-мемориальные, информационно-пропагандистские и культурно-массовые мероприятия.

В Марий Эл проживают 5 тысяч 686 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 4 тысячи 127 тружеников тыла, 102 инвалида и 153 участника войны. Если говорить о возрасте, то 4 тысячи 819 ветеранов – старше 90 лет, а 33 человека уже перешагнули 100-летний рубеж.

Денис Речкин

В течение двух лет ветеранам и вдовам погибших военнослужащих будут помогать ремонтировать квартиры и частные дома. Планируется, те, кто нуждается в улучшении жилищных условий, получат жилье. Кроме того, при необходимости их обеспечивают техническими средствами реабилитации и протезами.

В преддверии важной даты в городах и районах Марий Эл проходит реставрация и обновление памятников и воинских захоронений. Также в республике благоустраивают такие общественные территории, как скверы и парки. В честь 75-й годовщины в населенных пунктах региона облагораживают улицы и парки, носящие имя в честь Победы.

Денис Речкин

Что касается столицы Марий Эл, то новый облик получат Парк Победы, ДК имени ХХХ-летия Победы и мемориальный комплекс Воинской Славы. По информации «МК в Марий Эл», в следующем году наша республика станет одним из девяти регионов, где состоятся события всероссийского уровня.

Конечно, к подготовке празднования 75-летия Побед активно участвуют школы республики. Региональное правительство учредило гранты для образовательных учреждений и педагогических составов.

«Задача – разработать мероприятия, в которых реализовать свои возможности могут все слои населения. Всех жителей республики нужно включить в этот праздник. Нужно показать, что мы живем и работаем благодаря тем, кто воевал», — резюмировал Александр Евстифеев.

Денис Речкин

Ранее МедиПоток сообщал, что в Марий Эл оздоровительный комплекс «Лесная сказка» может стать базой будущего патриотического лагеря.

======

Незаменимым помощником бухгалтера и кадровика является производственный календарь. Производственный календарь 2020 РФ содержит в себе всю актуальную информацию, о количестве рабочих, выходных и праздничных днях.