Глава Марий Эл поздравил работников сельского хозяйства

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил аграриев республики с достигнутыми успехами.
mari-el.gov.ru

Йошкар-Ола, 15 ноября. Глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил аграриев республики с достигнутыми успехами.

Евстифеев назвал агропромышленный комплекс одной из основных составляющих экономики региона, в валовом региональном продукте Марий Эл его удельный вес составляет 20 %.

«В сельской местности проживает 34% населения региона. По итогам девяти месяцев текущего года аграрии республики произвели продукцию на 47 миллиардов рублей, индекс производства продукции сельского хозяйства составил 110,7 процента, что соответствует второму месту среди регионов ПФО», — подчеркнул Евстифеев.

По индексам производства напитков и пищевых продуктов республика стала лучшей в ПФО, с показателями 117,4 % и 118,8 % соответственно. Выросло производство картофеля, зерна, овощей, животноводства. Уровень самообеспеченности республики основными продуктами питания по мясу составляет 349,1 %, по картофелю – 118,4 %, по яйцу — 110,4 %, по овощам – 116,0 %.

Денис Речкин

Посевная площадь льна-долгунца составила 906 гектаров (+181% к уровню прошлого года). Валовый сбор льноволокна достиг 100 тонн. В 2020 году планируется увеличение площадей до 1000 гектаров, подчеркнул глава Марий Эл.

Денис Речкин

Евстифеев подчеркнул, что развитие сельскохозяйственной отрасли республики находится в фокусе внимания регионального руководства, идет активное продвижение брэнда «Сделано в Марий Эл». Он напомнил, что Марий Эл входит в десятку лучших субъектов РФ по доведению субсидий на повышение продуктивности в молочном животноводстве и на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства.

Денис Речкин

——
Читайте также: