Вопросы социальной сферы обсудили на заседании в правительстве Марий Эл

На днях в Доме Правительства состоялось рабочее совещание по вопросам социальной сферы. Провел его Первый заместитель Председателя Правительства РМЭ Николай Куклин.

На днях в Доме Правительства состоялось рабочее совещание по вопросам социальной сферы. Провел его Первый заместитель Председателя Правительства РМЭ Николай Куклин. В заседании приняли участие руководители различных ведомств и главы муниципальных образований.

Как сообщают на официальном сайте Правительства РМЭ, в ходе заседания речь шла об обеспечении квартирами ветеранов Великой Отечественной войны, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, о поступлении в районы республики новых школьных автобусов, а также о других вопросах социальной сферы.

Так, 2862 человека из 2908, внесенных в список нуждающихся в улучшении жилья, которые встали на учет после 1 марта 2005 года, уже обеспечены жильем. В марте из федерального бюджета в республику для обеспечения жильем 32 ветеранов войны было направлено 37,5 млн. рублей. Вскоре ожидается поступление дополнительных средств в размере 5 756,4 тысяч рублей для обеспечения жильем еще четверых человек.

На заседании также обсуждались вопросы безопасности проживания граждан. По данным ГУ МЧС России по РМЭ, с начала года в республике произошло 749 пожаров, в них погиб 51 человек, 54 получили травмы, среди погибших один ребенок. В жилых секторах проводятся профилактические мероприятия, до сведения граждан доводится информация о мерах пожарной безопасности.

Что касается безопасности на льду, то в период со 2 по 8 декабря в Йошкар-Оле провалились под лед два автомобиля, в Горномарийском районе – снегоход. Всего на водных объектах республики с начала сезона зафиксировано 10 происшествий, три человека погибли.

В ходе совещания также обсуждались вопросы обеспечения жильем детей-сирот, трудовой занятости населения, говорили о мониторинге цен на основные продукты питания, прохождении отопительного периода и т.д.