Более 100 тысяч рублей заработали мошенники на доверчивости жителей Марий Эл

Жители Марий Эл добровольно отдали телефонным мошенникам свыше 100 тысяч рублей.

Жители Марий Эл добровольно отдали телефонным мошенникам свыше 100 тысяч рублей.

Как сообщили в республиканском МВД, в полицию каждый день обращаются жители республики с заявлениями о пропаже денег с банковских карт. Мошенники набирают номер и представляются сотрудниками банка, сообщая жертвам по телефону о блокировке карты. Другой вариант: на мобильный приходит смс-сообщение о блокировке карты с просьбой перезвонить по указанному номеру.

В обоих случаях во время разговора злоумышленники просят продиктовать коды, которые приходят абоненту в смс-сообщениях. После выполнения данной просьбы с карты списываются деньги.

Правоохранительные органы регулярно предупреждают граждан и просят проявлять бдительность, однако жители республики продолжают попадаться на удочку мошенников. Так, 43-летняя йошкаролинка перевела мошенникам 54 тысячи рублей. 70-летняя пенсионерка лишилась восьми тысяч рублей, а 39-летняя жительница Йошкар-Олы потеряла 6500 рублей.

Около 22 тысяч рублей потеряла 36-летняя жительница Звениговского района, свыше 14 тысяч рублей мошенники «увели» с банковского счета 50-летней жительницы Горномарийского района.

По всем фактам пропажи денег проводится проверка, устанавливаются обстоятельства случившегося. Полицейские в очередной раз просят граждан никому не называть коды, поступающие от банка, не сообщать данные карты и временные пароли.