Ракетные комплексы «Ярс» поступили на вооружение дивизии РВСН в Йошкар-Оле

Ракетная дивизия Ракетных войск стратегического назначения, дислоцированная в Йошкар-Оле, получила на вооружение подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс».

Ракетная дивизия Ракетных войск стратегического назначения, дислоцированная в Йошкар-Оле, получила на вооружение подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс».

Как сообщает агентство RNS, на боевое дежурство в декабре 2016 года заступят полки с «Ярсами» в нескольких дивизиях РВСН.

Как сообщили в Минобороны РФ, в 2016 году было закуплено вооружение, военная и специальная техника для осуществления оснащения и постановки на боевое дежурство 23 пусковых установок ракетного комплекса «Ярс» в стационарном и мобильном вариантах базирования.

Таким образом, удалось обеспечить перевооружение пяти ракетных полков на комплекс «Ярс» в стационарном варианте (в Козельской ракетной дивизии), а также в подвижном грунтовом варианте (помимо Йошкар-Олинской, также в Иркутской, Новосибирской и Тагильской ракетных дивизиях). Полное перевооружение всех соединений РВСН должно пройти к 2021 году.

В соответствующем сообщении Минобороны РФ говорится, что комплексы «Ярс» имеют больше возможностей по использованию позиционного района по сравнению с комплексом предыдущего поколения «Тополь».

В частности, комплекс «Ярс» может нести дежурство на площадках, на которых комплекс «Тополь» мог проводить пуски лишь после специального инженерного дооборудования.

Кроме того, изменилось боевое оснащение комплекса «Ярс», Улучшились характеристики средств связи и базового шасси, ракета стала более мощной и почти неуязвимой для противоракетной обороны противника.

К приезду комплексов «Ярс» Йошкар-Олинская дивизия тщательно готовилась. Все комплексы были оперативно размещены на боевую стартовую позицию полка.

Завтра, 17 декабря, отмечается День ракетных войск стратегического назначения. Йошкар-Олинское соединение РВСН базируется в нашей республике почти 55 лет.