Дни культуры Марий Эл завершатся сегодня в Донбассе

Сегодня, 19 декабря, в Донецкой Народной Республике завершатся Дни марийской культуры.

Сегодня, 19 декабря, в Донецкой Народной Республике завершатся Дни марийской культуры.

Как передает ДАН, мероприятия начались в Донецке 17 декабря. Во Дворце культуры им. Куйбышева открылись выставки народных умельцев с берегов Волги, гостей угощали блюдами национальной кухни. Около 20 танцевальных и вокальных номеров было представлено на праздничном концерте. Жители Донбасса познакомились со старинными марийскими песнями и самобытными танцами.

Ведущие специалисты декоративно-прикладного искусства Республики Марий Эл дали мастер-классы жителям Донецка. Участники мероприятия смогли познакомиться с творчеством мастера плетения из лозы Виталия Кудрявцева, балетмейстера народного фольклорного ансамбля Екатерины Рыбаковой и вышивальщицы, лауреата премии Министерства культуры РФ «Душа России» Надежды Майковой.

«Я рассказала про технику марийской вышивки и про ее основные цвета. В свою очередь мне показали свои работы местные мастера. Это здорово, что мы можем вот так обмениваться опытом», − рассказала Майкова.

Дни марийской культуры, ДНР

Дни марийской культуры, ДНР

В рамках Дней культуры Марий Эл жители Донецка получили возможность не только познакомиться с работами народных умельцев, но и попробовать национальную марийскую кухню, посмотреть выступление народного фольклорного ансамбля «Весела кумыл» («Хорошее настроение») Орешкинского сельского клуба Медведевского района.

Дни марийской культуры, ДНР

На мероприятиях присутствовал и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков. Он отметил, что народ Марий Эл для жителей Донбасса не чужой, напомнив, что многие представители марийского края в свое время восстанавливали угольные шахты Донбасса. «В ответ на визит к нам посланцев Марий Эл мы в свою очередь направим наши творческие коллективы к нашим друзьям и партнерам», − добавил он.

По словам главы делегации Республики Марий Эл Александра Луничкина, этот визит доказал, что «для настоящей дружбы нет расстояний». Праздничные мероприятия закончатся в Донецке сегодня.