На «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» обсуждают нацпроекты «Наука» и «Образование»

Сегодня в Москве открылась VI ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019».
pnzgu.ru

Йошкар-Ола, 11 декабря. Сегодня в Москве открылась VI ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019».

В мероприятии принимают участие более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании — лидеры российской промышленности. Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Главная тема мероприятия — обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование».

На пленарном заседании выставки выступил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. «В центре национального проекта мы всегда видим человека», — заявил министр.

«Времени для раскачки у нас совершенно точно нет и мы должны с вами все вместе обеспечить необходимый качественный результат. Так или иначе, ключевыми интересантами наших действий, наших успехов являются те молодые ребята, которые живут и учатся в регионах», — отметил Михаил Котюков. – «Говоря о проекте научно-образовательных центров (НОЦ) мы с губернаторами договорились, что главный сегодня собеседник — это ученик старшей школы. И если мы его сможем убедить, что наши планы действительно амбициозны и настоящие, то, скорее всего, он может принять решение остаться в этом проекте и остаться в своем родном регионе».

Волгатех на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» представляет проректор по организационным вопросам и информатизации Александр Волков.

Также среди участников выставки — АО «Волжский электромеханический завод» (ВЭМЗ). На стенде ВЭМЗ представлен экзоскелет медицинского назначения Remotion, разработчиками которого являются сотрудники Лаборатории «Мехатронные системы» Волгатеха.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в Казанском (Приволжском) Федеральном университете прошел VIII Международный симпозиум по управлению, экономике и финансам ISMEF-2019.

Цель мероприятия – развитие научных связей среди студентов и молодых ученых вузов России и других стран. В симпозиуме приняли участие студенты экономического факультета ПГТУ.